Рассеянный миф


Episode Artwork
1.0x
0% played 00:00 00:00
Jun 30 2022 82 mins   14
Рассеянный склероз — это заболевание, вокруг которого сложилось огромное количество мифов. Причем не только среди людей, которые никогда не сталкивались с ним или далеки от медицины, но и среди пациентов и их близких, а в некоторые мифы верят даже врачи. В новом выпуске нашего подкаста мы обсудили, что такое рассеянный склероз, может ли терапия быть действительно эффективной, в какие мифы верят пациенты и врачи, и что делать, если ваш лечащий врач заблуждается.

Три гостя эфира раскрыли тему рассеянного склероза для наших слушателей:

• Ксения Майорова-Курманчук — блогер, фитнес-тренер, легкоатлет и пациент с диагнозом «рассеянный склероз».

• Максим Загрядский — президент благотворительного фонда «Особая забота», эксперт и тренер по правам пациентов, спикер Всероссийского конгресса пациентов, участник международных конференций по вопросам защиты прав пациентов.

• Екатерина Попова — д.м.н., заведующая межокружным отделением рассеянного склероза московской Городской клинической больницы № 24, доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова.

Вы не только узнаете об опыте жизни с рассеянным склерозом, но и познакомитесь с базовыми принципами диагностики и лечения заболевания. Мы развеяли наиболее распространенные мифы и обсудили, как взаимодействуют между собой пациенты, врачи и система здравоохранения при борьбе с рассеянным склерозом.

Дополнительно о мифах вы можете почитать на специализированном сайте → https://clck.ru/rfvuz

Подкаст доступен для вас на всех актуальных платформах.

Материал подготовлен при поддержке ООО «Новартис Фарма», код 464604/GenMed/Podcast/06.22/1